A Universidade Federal do Rio Grande do Norte divulgou, por meio de sua Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas, o Edital 021/2017-PROGESP/UFRN, com vagas para Professores Substitutos nas carreiras do Magistério Superior e Ensino Básico, Técnico e Tecnológico. Para a Escola de Ciências e Tecnologia, 6 áreas foram contempladas, sendo que uma delas é para cadastro de reserva. Confira abaixo as áreas, requisitos e outros documentos referentes ao Processo Seletivo. Nesta página, também serão divulgados os resultados de sorteios dos pontos para a Prova Didática, a medida em que os mesmos ocorram, bem como os demais resultados.

Período de inscrições: 05 à 14/06.

Horário: 08h às 12h e 14h às 18h. 


Documentos e Normas


Comissões, Calendários e Resultados

Atenção: O horário de divulgação do resultado do sorteio no site é o horário em que a informação foi inserida e não o horário de realização do sorteio. 

Expressão Gráfica

Física Geral

  • Deferimento das Inscrições (Divulgação: 19/06/2017, às 14h20)
  • Comissão e Calendário (Divulgação: 19/06/2017, às 14h20)
  • Resultado dos Sorteios dos temas para a Prova Didática
    • Sessão 01: Tema 4 - Segunda Lei da Termodinâmica (Divulgação: 19/06/2017, às 18h36)
    • Sessão 02: Tema 3 - Equação de Bernoulli (Divulgação: 20/06/2017, às 9h12)
    • Sessão 03: Tema 1 - As Leis do Movimento de Newton (Divulgação: 20/06/2017, às 14h01)
    • Sessão 04: Tema 5 - Lei de Gauss (Divulgação: 20/06/2017, às 18h50)
    • Sessão 05: Tema 3 - Equação de Bernoulli (Divulgação: 21/06/2017, às 13h55)
    • Sessão 06: Tema 1 - As Leis do Movimento de Newton (Divulgação: 21/06/2017, às 18h40)
    • Sessão 07: Tema 2 - Trabalho, Energia e o Teorema Trabalho-Energia Cinética (Divulgação: 22/06/2017, às 09h10)
    • Sessão 08: Tema 3 - Equação de Bernoulli (Divulgação: 22/06/2017, às 14h15)
  • Atas
  • Publicação do resultado no D.O.U

Gestão e Economia da Ciência, Tecnologia e Inovação

  • Deferimento das Inscrições (Divulgação: 19/06/2017, às 07h16)
  • Comissão e Calendário (Divulgação: 19/06/2017, às 14h20)
  • Resultado dos Sorteios dos temas para a Prova Didática
    • Sessão 01: Tema 5 - Ecossistemas e marcos regulatórios da propriedade intelectual e seu papel na economia (Divulgação: 21/06/2017, às 8h55)
    • Sessão 02: Tema 3 - Ferramenta de gestão estratégica Balanced Scorecard para otimização do desempenho da firma nos mercados (Divulgação: 22/06/2017, às 08h54)
    • Sessão 03: Tema 1 - Políticas de Gestão, Tecnologia e Inovação dos agentes da tríplice hélice (Divulgação: 22/06/2017, às 14h)
    • Sessão 04: Tema 2 - Empreendedorismo tecnológico na microeconomia (Divulgação: 26/06/2017, às 08h57)
    • Sessão 05: Tema 2 - Empreendedorismo tecnológico na microeconomia (Divulgação: 26/06/2017, às 13h57)
    • Sessão 06: Tema 3 - Ferramenta de gestão estratégica Balanced Scorecard para otimização do desempenho da firma nos mercados (Divulgação: 27/06/2017, às 08h55)
    • Sessão 07: Tema 5 - Ecossistemas e marcos regulatórios da propriedade intelectual e seu papel na economia (Divulgação: 28/06/2017, às 08h53)
    • Sessão 08: Tema 3 - Ferramenta de gestão estratégica Balanced Scorecard para otimização do desempenho da firma nos mercados (Divulgação: 29/06/2017, às 08h52)
  • Atas
  • Publicação do resultado no D.O.U

Informática / Lógica e Linguagem de Programação

  • Deferimento das Inscrições (Divulgação: 20/06/2017, às 10h40)
  • Comissão e Calendário (Divulgação: 20/06/2017, às 10h40)
  • Resultado dos Sorteios dos temas para a Prova Didática
    • Sessão 01: Tema 2 - Algoritmos e Estruturas de Controle: Comandos de repetição (for, do-while, while). Exemplos em C/C++ (Divulgação: 26/06/2017, às 08h)
    • Sessão 02: Tema 1 - Representação da informação em computadores. Algoritmos e Estruturas de Controle: Seqüência, comandos de entrada e saída, e seleção (if-else, switch). Exemplos em C/C++ (Divulgação: 26/06/2017, às 14h54)
    • Sessão 03: Tema 5 - Registros (estruturas). Exemplos em C/C++ (Divulgação: 27/06/2017, às 14h54)
    • Sessão 04: Tema 4 - Cadeias de caracteres (Strings). Exemplos em C/C++ (Divulgação: 28/06/2017, às 14h58)
    • Sessão 05: Tema 3 - Algoritmos e Estruturas de Dados: Vetores e matrizes. Exemplos em C/C++ (Divulgação: 29/06/2017, às 08h52)
  • Atas
  • Publicação do resultado no D.O.U

Metodologia Científica e Tecnológica

  • Deferimento das Inscrições (Divulgação: 21/06/2017, às 12h22)
  • Comissão e Calendário (Divulgação: 21/06/2017, às 16h17)
  • Comissão e Calendário (Divulgação: 26/06/2017, às 10h10)
  • Resultado dos Sorteios dos temas para a Prova Didática
    • Sessão 01: Tema 2 - Métodos e técnicas de pesquisa (Divulgação: 25/06/2017, às 14h02)
    • Sessão 02: Tema 3 - Pesquisa quantitativa (Divulgação: 26/06/2017, às 08h)
    • Sessão 03: Tema 2 - Métodos e técnicas de pesquisa (Divulgação: 26/06/2017, às 14h59)
    • Sessão 04: Tema 1 - A natureza da Ciência e suas tipologias (Divulgação: 27/06/2017, às 06h05)
    • Sessão 05: Tema 4 - História da metodologia de pesquisa (Divulgação: 27/06/2017, às 10h56)
    • Sessão 06: Tema 3 - Pesquisa quantitativa (Divulgação: 27/06/2017, às 14h)
    • Sessão 07: Tema 5 - Pesquisa aplicada e desenvolvimento tecnológico (Divulgação: 28/06/2017, às 07h57)
    • Sessão 08: Tema 4 - História da metodologia de pesquisa (Divulgação: 28/06/2017, às 14h)
    • Sessão 09: Tema 4 - História da metodologia de pesquisa (Divulgação: 29/06/2017, às 07h58)
    • Sessão 10: Tema 4 - História da metodologia de pesquisa (Divulgação: 29/06/2017, às 13h59)
  • Atas
  • Publicação do resultado no D.O.U

Química

  • Deferimento das Inscrições (Divulgação: 19/06/2017, às 14h20)
  • Comissão e Calendário (Divulgação: 19/06/2017, às 15h40)
  • Resultado dos Sorteios dos temas para a Prova Didática
    • Sessão 01: Tema 2 - Ligação covalente (Divulgação: 20/06/2017, às 08h28)
    • Sessão 02: Tema 6 - Funções Oxigenadas (Divulgação: 20/06/2017, às 13h25)
    • Sessão 03: Tema 1 - Periodicidade (Divulgação: 20/06/2017, às 18h29)
    • Sessão 04: Tema 3 - Estequiometria (Divulgação: 21/06/2017, às 08h27)
    • Sessão 05: Tema 1 - Periodicidade (Divulgação: 21/06/2017, às 13h26)
    • Sessão 06: Tema 6 - Funções oxigenadas (Divulgação: 21/06/2017, às 18h32)
    • Sessão 07: Tema 6 - Funções oxigenadas (Divulgação: 22/06/2017, às 08h28)
    • Sessão 08: Tema 2 - Ligação covalente (Divulgação: 22/06/2017, às 13h33).
    • Sessão 09: Tema 3 - Estequiometria (Divulgação: 22/06/2017, às 18h26)
    • Sessão 10: Tema 2 - Ligação covalente (Divulgação: 25/06/2017, às 08h29)
    • Sessão 11: Tema 4 - Eletroquímica (Divulgação: 25/06/2017, às 13h27)
    • Sessão 12: Tema 3 - Estequiometria (Divulgação: 25/06/2017, às 18h26)
    • Sessão 13: Tema 5 - Primeira Lei da Termodinâmica (Divulgação: 26/06/2017, às 08h29)
    • Sessão 14: Tema 1 - Periodicidade (Divulgação: 26/06/2017, às 13h26)
    • Sessão 15: Tema 3 - Estequiometria (Divulgação: 26/06/2017, às 18h28)
  • Atas
  • Publicação do resultado no D.O.U

Todos os documentos acima estão disponíveis também no Google Drive.